In Sinntal (Hessen) schalten 5 Anbieter. Laut Breitbandatlas reicht die Leitung hier bis 1.000 MBit/s, und zwar über Glasfaser. Bestellen lässt sich davon derzeit höchstens 1.000 MBit/s über Glasfaser, mit 500 MBit/s nach oben.
Sinntal im Überblick
Sinntal hat zwei gemeldete Wege, aber keinen, der weit reicht. Die Telefonleitung liegt an über neun von zehn Adressen, doch nur jeder sechste Haushalt kommt darüber in den dreistelligen Bereich. Die Glasfaser erreicht jede zehnte Anschrift. Für ein Fernsehkabel führt der Atlas keinen Wert.
Die Gemeinde zwischen Rhön und Spessart ist groß, fast hundertzwölf Quadratkilometer, und besteht aus einem Dutzend Dörfern wie Sterbfritz, Altengronau, Jossa, Mottgers, Schwarzenfels und Züntersbach. Keine achtzig Menschen je Quadratkilometer. Lange Leitungen durch hügeliges Land kosten das Kupfer Tempo.
Für die Wahl heißt das: Wo die Faser anliegt, zählt nur sie. Anderswo bleibt ein Kupfer, das meist unter dem dreistelligen Bereich bleibt. Das Mobilnetz meldet die neueste Stufe an knapp sechs von zehn Adressen und ist in Sinntal oft der bessere zweite Weg.
Was in Sinntal bestellbar ist
Zwei Zeilen je Anbieter: sein billigster Anschluss und, wenn es nicht derselbe ist, sein schnellster. Für Sinntal führt der Katalog 109 Tarife, alle zusammen wären hier keine Tabelle mehr, sondern eine Wand.
| Anbieter | Tarif | Tempo | Preis | Zum Anbieter |
|---|---|---|---|---|
| M-net | Internet 250 günstigster Glasfaser | 250 MBit/s ↑ 50 | ab 9,90 €mtl. | Zum Anbieter von M-net: Internet 250 |
| M-net | Internet & Telefon 2000 schnellster Glasfaser | 2.000 MBit/s ↑ 1.000 | ab 9,90 €mtl. | Zum Anbieter von M-net: Internet & Telefon 2000 |
| Telekom | MagentaZuhause S günstigster DSL | 16 MBit/s ↑ 2,4 | ab 9,95 €mtl. | Zum Anbieter von Telekom: MagentaZuhause S |
| Telekom | Glasfaser 1000 schnellster Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | ab 9,95 €mtl. | Zum Anbieter von Telekom: Glasfaser 1000 |
| Vodafone | GigaZuhause 50 DSL + TV günstigster DSL | 50 MBit/s ↑ 10 | ab 19,98 €mtl. | Zum Anbieter von Vodafone: GigaZuhause 50 DSL + TV |
| o2 | o2 Home S (DSL) günstigster DSL | 50 MBit/s ↑ 20 | ab 19,99 €mtl. | Zum Anbieter von o2: o2 Home S (DSL) |
| Vodafone | GigaZuhause 1000 Glasfaser schnellster Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | ab 19,99 €mtl. | Zum Anbieter von Vodafone: GigaZuhause 1000 Glasfaser |
| 1&1 | DSL 16 günstigster DSL | 16 MBit/s ↑ 1 | 37,99 €mtl. | Zum Anbieter von 1&1: DSL 16 |
| o2 | o2 Home XXL (Glasfaser) schnellster Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | ab 54,99 €mtl. | Zum Anbieter von o2: o2 Home XXL (Glasfaser) |
| 1&1 | Glasfaser 1000 schnellster Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | 74,99 €mtl. | Zum Anbieter von 1&1: Glasfaser 1000 |
Preisstand 1.11.2026, ohne Gewähr. Die Buttons zu den Anbietern sind Werbelinks. Zeilen ohne Button tragen keinen, weil es für sie keinen gibt.
Wer in Sinntal ein Netz betreibt
- 1&1 DSL
- o2 LTE
- Telekom DSL, Glasfaser, LTE
- Vodafone DSL, LTE
- M-net DSL, Glasfaser
Neue Glasfaser-Anbieter in Sinntal? Wir sagen es dir
Kommt in Sinntal ein Glasfaserprojekt dazu, beginnen die Arbeiten, lässt sich das Netz buchen oder springt der Anteil der Glasfaserhaushalte nach oben, bekommst du eine Mail von uns. Höchstens eine je Woche, abmelden geht sofort.
Was sich Leute in Sinntal dazu fragen
Wer liefert Internet in Sinntal?
5 Anbieter sind für Sinntal gemeldet: 1&1, o2, Telekom, Vodafone und M-net. Zusammen kommen sie auf 109 Tarife. Das gilt für die Gemeinde. Ob auch für deine Hausnummer, sagt dir erst die Verfügbarkeitsprüfung des Anbieters.
Liegt in Sinntal Glasfaser?
Stellenweise. Der Breitbandatlas kommt auf 10 Prozent, und dahinter steht in aller Regel ein Neubaugebiet oder eine Straße, in der gebaut wurde. Nachfragen schadet nicht. Planen würde ich damit nicht.
Gibt es in Sinntal Kabelinternet?
Nein, in Sinntal liegt kein Kabelnetz. Verlegt wurde es seinerzeit nur dort, wo es sich rechnete, und nachgeholt wird das nicht.
Wie viel MBit/s sind in Sinntal drin?
Der schnellste Tarif, den du in Sinntal buchen kannst, bringt 1.000 MBit/s über Glasfaser und kommt von 1&1; nach oben sind es 500 MBit/s. Der Breitbandatlas führt für die Gemeinde bis zu 1.000 MBit/s, über Glasfaser. Beides sind Spitzenwerte für den Ort. Was bei dir ankommt, hängt an der Straße.
Was zahlt man in Sinntal für einen Anschluss?
Am wenigsten kostet Internet 250 von M-net: ab 9,90 € im Monat bei 250 MBit/s. Am anderen Ende der Tabelle stehen 74,99 € für 1.000 MBit/s. Das „ab“ ist wörtlich zu nehmen: Dieser Preis gilt nur die ersten Monate. Hinzu kommen der einmalige Anschlusspreis und, falls du keinen eigenen hast, der Router. Alles zusammengerechnet steht im Tarifvergleich.
Was bringt DSL in Sinntal?
Die Telefonleitung erreicht 92 Prozent der Haushalte in Sinntal, und gemeldet sind bis zu 250 MBit/s. Diese Zahl ist bei DSL mit Vorsicht zu lesen: Sie gilt für die Adressen nahe am Verteilerkasten. Ein paar hundert Meter weiter bleibt die Hälfte übrig.
Kann ich mich auf diese Angaben verlassen?
Über den Preisen steht ihr Stand, hier der 1.11.2026, und derselbe Tag steht unter der Tabelle. Die Ausbauquoten stammen aus dem Breitbandatlas des Bundes und sind Meldungen der Netzbetreiber. Eine Aktion kann auslaufen, bevor der Katalog davon weiß. Verbindlich ist am Ende, was im Bestellvorgang beim Anbieter steht.
Zahlen zu Sinntal
- Einwohner
- 8.680
- Fläche
- 111,82 km²
- Bewohner je km²
- 78
- Landkreis
- Main-Kinzig-Kreis
- Bundesland
- Hessen
- Vorwahl
- 06664 06665 09741
- Postleitzahl
- 36391
Dazu gehören
Altengronau, Breunings, Jossa, Mottgers, Neuengronau, Oberzell, Sannerz, Schwarzenfels, Sterbfritz, Weichersbach, Weiperz, Züntersbach
Noch eine Adresse nachsehen
Oder durch alle Gemeinden in Hessen blättern.